Кузбасский сурок-метеоролог отказался выходить из норы.

Сурок по кличке Буся, живущий в заповеднике Томская Писаница в Кемеровской области, отказался выходить из норы, чтобы сделать метеорологический прогноз на ближайшие недели. Об этом сообщается со ссылкой на директора природного музея Валерия Каплунова.

 

По словам собеседника, Буся забрался глубоко в свое жилище и не выказал никакого желания вылезать. "У наших животных просто божий дар предсказывать события. Но сурок, предсказывающий погоду, <...> еще перед морозами попросился в тепло, спрятался в конуре в своем вольере и не хочет выходить", - рассказал Каплунов. 

Однако в заповеднике считают, что даже отказ грызуна выходить из норы можно попытаться растолковать с метеорологической точки зрения. Так, специалисты предположили, что Буся таким образом спрогнозировал холода и позднее наступление весны в Кемеровской области.

Точку зрения Буси на ситуацию с погодой в регионе подтвердили в местном Гидрометцентре. Там агентству сообщили, что, согласно прогнозу синоптиков, весь февраль в Кемеровской области будет достаточно морозным. Так, ночью температура будет достигать примерно минус 30 градусов по Цельсию, а в светлое время суток в регионе ожидается от минус 20 до минус 25 градусов по Цельсию.

Традиция привлекать сурков к метеорологии зародилась в Северной Америке в 1887 году.

 

 

Поиск

Новинки

Контакты

сек. Чеканы
ул.Садовяну 6/6,
тел. (022) 62-17-02
моб. (+373) 060 442 222
понедельник-пятница
9.00-18.00,
суббота 9.00-15.00,
воскресенье - выходной

Карта проезда

Наши друзья