Боятся ли кошки воды?

Кошки и вода? Несовместимые понятия. По крайней мере, согласно бытующему мнению. Но многим кошкам нравится плескаться в воде, если дать им такую возможность. Некоторые даже оказываются при этом хорошими пловцами.

 

Купаться? Нет, спасибо!

Ни одна кошка не станет купаться по принуждению, уж тем более им не нравится, когда их намыливают или сушат феном. Предубеждение кошек к воде известно всем. Более того, если кошка упадет в полную ванну, это может быть для нее даже опасно. Она не сможет уцепиться за гладкие края ванны, чтобы из нее выбраться. В такой ситуации кошка будет яростно барахтаться. Это реакция паники, ничего общего не имеющая со способностями кошек к плаванию. Тем не менее, плавать кошки неплохо умеют. Просто большинство кошек терпеть не могут промокать насквозь. Потому что если кошка вымокла до последней шерстинки, ей нужна целая вечность, чтобы снова высохнуть. Не удивительно, что большинство кошек избегает этой ситуации.

 

Водолюбы среди кошек

Иначе обстоят дела у турецкого вана, которого также называют кошкой-пловцом. Порода, у которой почти нет подшерстка, очень любит воду. Эти кошки охотятся на рыбу и с удовольствием купаются в садовом пруду или ручье. К удивлению случайных наблюдателей. Гиганты среди кошек - мейн куны - благодаря своей шерсти, рассчитанной на любую погоду, тоже не боятся воды и даже гуляют под дождем.

 

Водные игры

Но и среди других пород встречаются кошки, не избегающие прохладной воды. Молодым кошкам часто нравится плескаться лапой в миске с водой, в вазе с цветами или в аквариуме. Особенно, если на поверхности плавает мячик от настольного тенниса или лист и всем своим видом призывает поиграть с ним. Некоторые кошки даже пьют таким образом: погружая лапу в воду, а затем ее облизывая. Независимо от возраста: все кошки поддаются чарам текущей воды, их магическим образом притягивает кран с текущей водой. Некоторые кошки пьют исключительно из крана с водой и позволяют паре капель воды попасть на шерсть. Итак: дорогу воде!

 

Поиск

Новинки

Контакты

сек. Чеканы
ул.Садовяну 6/6,
тел. (022) 62-17-02
моб. (+373) 060 442 222
понедельник-пятница
9.00-18.00,
суббота 9.00-15.00,
воскресенье - выходной

Карта проезда

Наши друзья