Ушная чесотка (псороптоз) кроликов

Если у кролика болят уши, возможно он поражен клещем. Клещи Psoroptes cuniculi широко распространены среди промышленных, фермерских и декоративных кроликов, являются одной из основных причин отита (воспаления ушей) у этих животных. Клещи овальной формы, размер их составляет 0,6-0,9 мм (Фото 1).

Заражение животного  происходит при контакте, полный цикл развития клещей продолжается менее трех недель и их количество значительно увеличивается за короткое время.

Фото 1. Клещ Psoroptes cuniculi у кролика


Болезнь ушной чесотки у кроликов характеризуется наличием корок засохшего или восковидного экссудата в ушной раковине и слуховом проходе (Фото 2), кролики трясут головой, чешут уши. Может наблюдаться изъязвление кожи слухового канала и гной из-за наличия вторичной бактериальной и грибковой инфекции. Расчесывание может привести к облысению кожи за ушами.

Иногда при уходе кроликами за шерстью, клещи могут распространяться по телу и вызывать дерматиты в области ануса. Поражение может распространяться по всему телу, образуются корочки, выпадает шерсть, возникают ссадины из-за постоянных расчесов.

 

Фото 2. Яйца клеща Psoroptes cuniculi


Диагностика псороптоза у кроликов

При подозрении на псороптоз у кролика врач должен подтвердить диагноз лабораторным исследованием. Лабораторная диагностика псороптоза заключается в микроскопии соскобов и обнаружении там клещей и их яиц (Фото 3).

 

Фото 3. Корки засохшего экссудата в наружном ухе кролика

 

Лечение псороптоза

Традиционный способ лечения псороптоза - очистка ушей и местное использование противоклещевых (акарицидных) средств  - длительный и трудоемкий процесс, часто болезненный для кроликов.

В нашей ветеринарной клинике имеются необходимые препараты и современное медицинское оборудование, для лечения кроликов с псороптозом используем селамектин или ивермектин. Селамектин предназначен для лечения и профилактики заражения экто- и эндопаразитами собак и кошек. Ивермектин предназначен для сельскохозяйственных животных. Оба эти препарата испытаны нами на кроликах (в том числе на декоративных), хорошо ими переносятся.

В 80% случаев для полного выздоровления кролика достаточно однократного применения препарата. При хронических отитах назначается дополнительное лечение.

Ветеринарные врачи могут найти более подробную информацию о применении ивермектина и селамектина для лечения кроликов в статье:

 

 

Поиск

Новинки

Контакты

сек. Чеканы
ул.Садовяну 6/6,
тел. (022) 62-17-02
моб. (+373) 060 442 222
понедельник-пятница
9.00-18.00,
суббота 9.00-15.00,
воскресенье - выходной

Карта проезда

Наши друзья