Пироплазмоз бабезиоз у собак, симптомы и лечение

Пироплазмоз собак это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей.  В зависимости от различных факторов инкубационный период пироплазмоза у собак составляет от 2 - 4 дней до 3 недель.

Клещи переносчики пироплазмоза, возбудитель пироплазмоза у собак Иксодовые клещи (лесные клещи) нападают на собак с первым потеплением, и встречаются практически на протяжения всего года . Во время кровососания в кровь попадает возбудитель пироплазмоза простейший микроорганизм Бабезия канис (Babesia canis) и далее размножается в эритроцитах.
Симптомы пироплазмоза (бабезиоза) у собак Наиболее частыми симптомами пироплазмоза собак является общая слабость, отказ от корма, высокая температура - до 40-41 градуса, одышка,  темно-красная или даже черная мочя (гематурия), желтушность или бледность слизистых оболочек.

 

Диагностика пироплазмоза собак
Диагноз пироплазмоз собак ставят по результатам осмотра, обнаружения на теле собаки клещей или слов владельцев о снятии клещей или поездках на дачу (в городской черте вероятность встречи с клещом тоже очень высокая), результатам анализа мочи, а в сомнительных случаях дополнительно делают анализ крови.

В нашей клинике проведут экспресс диагностику - мазок крови на наличие непосредственно паразита в крови (для этого достаточно одной капли крови).

 

 

Лечение пироплазмоза (бабезиоза) собак
Без лечения пироплазмоза смертность собак достигает 98 %.


Лечение пироплазмоза собак состоит из 4 направлений:

  1. Применение специфических лекарственных средств - азидин, беренил, верибен, имидосан, имизол, пиросан - эти препараты убивают самих паразитов - это основа лечения пироплазмоза.
  2. Проведение вспомогательной терапии направленной на поддержание организма в зависимости от общего состояния - сердечные препараты, витамины и другое.
  3. Форсированный ощелачивающий диурез для предотвращения осложнений пироплазмоза и непосредственное лечение осложнений.
  4. Диетотерапия. (Hepatic HF16, Renal RF16, Sano-Croq N)

Очень важное значение имеет раннее начало лечения пироплазмоза - при этом внешнее выздоровление наступает уже через  2-3 суток, в запущенных случаях лечение осложнений пироплазмоза затягивается до 30 дней и не всегда приводит к выздоровлению.
Через несколько часов после инъекции специфических лекарственных средств начинается массовая гибель бабезий и разрушение пораженных эритроцитов, в последующем все остатки клеток выделяются через почки, закупоривая почечные канальцы - что в большей степени и обуславливает осложнения пироплазмоза в виде почечной недостаточности.

Последствия осложнения пироплазмоза собак
Последствия пироплазмоза - осложнения на системы и органы и чаще всего это почечная недостаточность, воспаление печени, сердечная недостаточность и ишемические повреждения головного мозга. Осложнения пироплазмоза могут быть разной степени тяжести, например судорожный синдром случается довольно редко, но почти всегда заканчивается смертельно, а почечная недостаточность встречается очень часто и если моча совсем не образуется, то спасти такую собаку очень сложно и дорого, если же моча образуется, то с применением современных диализных процедур есть хорошие шансы на выздоровление.

Профилактика пироплазмоза у собак
К профилактическим мероприятиям относятся обработки собак спреями (Bolfo, Arpalit Neo) каплями защищающими от блох и клещей (ФИПРОЛАЙН , Advantix) применение аналогичных ошейников (Kiltix ошейник 48 см, Bolfo ошейник 35 см) по схемам описанным в инструкциях. Как правило обработки защищающие от иксодовых клещей необходимо проводить каждый месяц, начиная с февраля и заканчивая ноябрём.



Хронический пироплазмоз у собак
К сожалению все чаще встречается хроническая форма пироплазмоза, это связано с тем, что иммунитет при пироплазмозе собак не стерильный. Не стерильный иммунитет значит, что после выздоровления в организме продолжают жить единичные паразиты, а в некоторых случаях при ослаблении общей сопротивляемости снова может возникать активная форма болезни.

 

Поиск

Новинки

Контакты

сек. Чеканы
ул.Садовяну 6/6,
тел. (022) 62-17-02
моб. (+373) 060 442 222
понедельник-пятница
9.00-18.00,
суббота 9.00-15.00,
воскресенье - выходной

Карта проезда

Наши друзья