МКБ - мочекаменная болезнь у котов кошек

Мочекаменная болезнь встречается у кошек, котов, сук и кобелей, но клинически чаще мочекаменная болезнь кошек и собак определяется у котов и кобелей в силу анатомически более узкого и изогнутого мочеиспуска - тельного канала.

У кошек и собак (сук), чаще диагноз мочекаменная болезнь ставится когда образуется камень в мочевом пузыре или почках, что сопровождается не поддающимися лечению, повторяющимися кровотечениями и подтверждается рентгеновским снимком или УЗИ.

Причины МКБ у кошек и котов
Причины МКБ многообразны и не удается выделить главный фактор, поэтому рассматриваются все способствующие нарушения.

 

  • Воспалительные процессы в мочевыделительной системе, как правило возникают в виде небольшой простуды и сохраняются в хронической форме.
  • Генетические факторы.
  • Питание с низким потреблением жидкости (сухие корма низкого качества, а так же не достаточное питье при питании сухим кормом).
  • Вода и питание с повышенным содержанием минералов (особенно фосфора, магния, натрия и некоторых других).
  • Малоподвижный образ жизни и пониженный обмен веществ.

 

Симптомы - признаки МКБ у котов и кошек
У котов и кошек мочекаменная болезнь начинается появлением крови в моче, а в последствии закупоркой мочеиспускательного канала и невозможностью мочеиспускания - т. е. животное не может помочиться. Одновременно отмечается увеличение живота в котором прощупывается плотный болезненный шар - мочевой пузырь.


Лечение мочекаменной болезни у котов и кошек

Лечение при мочекаменной болезни котов, кошек и собак требуется срочное, что бы не допустить длительной задержки мочи (При задержке 2 дня погибают 50% животных, после 3-х дней задержки выживают примерно 20% животных).
1. Устранение закупорки мочеиспускательного канала путем катетеризации (чаще у котов и чаще под миорелаксацией) или оперативно у кобелей. У кошек и сук в случае обнаружения камней проводится хирургическая операция по извлечению камней.
2. Стабилизация общего состояния - в зависимости от ситуации однократная внутривенная капельница или капельницы в течение 2 - 5 дней, а при развитии почечной недостаточности (определяется по повышенным показателям мочевины и креатинина в биохимическом анализе крови) специфическое лечение.
Применяют антибиотики, мочегонные средства, противовоспалительные, при необходимости сердечные препараты и витамины.
3. Третий этап направлен на поддержание организма без образования большого количества песка и камней. Это достигается применением

  • препараты для растворения песка и камней (
  • мочегонные препараты
  • большой объем жидкости
  • нормализация обмена веществ
  • лечебно-профилактическое питание


При лечении мочекаменной болезни кошек, котов и собак особое значение имеет терпение и настойчивость владельцев животных, так как лечение длительное, а часто и пожизненное.
При частых рецидивах болезни у котов возможно проведение операции - уретростомия - это вскрытие мочеиспускательного канала за S-образным изгибом уретры с последующим подшиванием слизистой оболочки к коже - операцию проводят с удалением полового члена или без удаления. За счет такой операции облегчается удаление песка при мочеиспускании.

Контроль лечения МКБ у кошек и котов
Регулярно проводятся анализы мочи и по их результатам назначают диету и профилактические препараты. При ухудшении анализов проводят повторные курсы лечения.

Исход - прогноз МКБ у животных

В большинстве случаев полного выздоровления не наступает, но удается контролировать течение заболевания и не допускать обострений с закупоркой уретры и тогда животное может жить долго и полноценной жизнью.
При недостаточном контроле и в тяжелых случаях болезнь дает частые закупорки уретры с задержкой мочи. В редких случаях может произойти разрыв мочевого пузыря. Каждый рецидив ухудшает общее состояние и разрушает почки, что в итоге может привести к почечной недостаточности.
Профилактика МКБ у кошек и котов
В случае МКБ котов сводится к ежегодной диспансеризации здоровых животных и к более частой - каждые 1 - 6 месяцев у животных у которых были приступы мочекаменной болезни.


 

Поиск

Новинки

Контакты

сек. Чеканы
ул.Садовяну 6/6,
тел. (022) 62-17-02
моб. (+373) 060 442 222
понедельник-пятница
9.00-18.00,
суббота 9.00-15.00,
воскресенье - выходной

Карта проезда

Наши друзья